25 Settembre 2020
news
percorso: Home > news > Umbria
www.unvsumbria.it

a terni il campionato italiano u.n.v.s. 2009 di tiro a segno

21-03-2010 - Umbria
Oltre 100 tiratori al poligono di tiro "Luciano Porrazzini" nei pressi della Cascata delle Marmore a Terni si sono dati battaglia nel Campionato Italiano UNVS 2009 di Tiro a Segno, organizzato dalla sezione ternana "A.Falcinelli-F.D´Ercoli" dell´Unione Nazionale Veterani dello Sport in collaborazione con il Tiro a Segno Nazionale Terni. Numerose le autorità presenti all´edizione 2009 della manifestazione che hanno poi consegnato i riconoscimenti ai primi classificati di ogni specialità nel momento conclusivo delle premiazioni. Ecco i risultati:

Specialità C10 individuale fascia A
1.Fabio Lugenti, Terni, (279)
2.Roberto Solazzi, Spoleto, (275)
3.Pietro Rosetti, Terni, (269)

Specialità C10 individuale fascia B
1.Piero Antonetti, Spoleto, (243)

Specialità C10 individuale fascia C
1.Giacomo Porrazzini, Terni, (280)

Specialità C10 individuale fascia D
1.Odoardo Clarici, Spoleto, (203)

Specialità C10 individuale Donne
1.Joan Marie Asel, Spoleto, (219)

Specialità C10 a Squadre
1.Fabio Lugenti - Giacomo Porrazzini, Terni, (559)
2.Roberto Solazzi - Piero Antonetti, Spoleto, (518)

Specialità CLT individuale fascia A
1.Pietro Rosetti, Terni, (293)
2.Roberto Solazzi, Spoleto, (284)
3.Paolo Giardinieri(283)

Specialità CLT individuale fascia B
1.Piero Antonetti, Spoleto, (276)
2.Antonio Di Girolamo, Spoleto, (265)

Specialità CLT individuale fascia C
1.Giacomo Porrazzini, Terni, (278)

Specialità CLT a Squadre
1.Pietro Rosetti - Giacomo Porrazzini, Terni, (571)
2.Roberto Solazzi - Piero Antonetti, Spoleto, (560)

Specialità PGC individuale fascia A
1.Stefano Marini, Terni, (286)
2.Gini Bernardini, Terni, (269)

Specialità PGC individuale fascia B
1.Marco Billi, Perugia, (287)
2.Massimo Dreassi, Siena, (281)
3.Carlo De Martino, Milano, (281)

Specialità PGC individuale fascia C
1.Alberto Sovilla, Perugia, (257)
2.Giulio Parenti, Salerno, (246)

Specialità PGC individuale fascia D
1.Antonio Blo, Milano, (244)
2.Ignazio Iacono, Anguillara Sabazia, (242)
3.Francesco Rasconà, Spoleto, (130)

Specialità PGC a Squadre
1.Stefano Marini - Gino Bernardini, Terni, (555)
2.Marco Billi - Gianni Liberato, Perugia, (545)
3.Antonio Blo - Carlo De Martino, Milano, (525)

Specialità PS individuale fascia A
1.Gino Bernardini, Terni, (265)
2.Mauro Pettini, Spoleto, (262)
3.Simone Gabbi, Arezzo, (253)

Specialità PS individuale fascia B
1.Carlo De Martino, Milano, (277)
2.Pasquale Villani, Perugia, (275)
3.Massimo Dreassi, Siena, (274)

Specialità PS individuale fascia C
1.Alberto Nicolis, Milano, (265)
2.Umberto Melani, Siena, (256)
3.Salvatore Melli, Perugia, (256)

Specialità PS individuale fascia D
1.Fernando Innocenzi, Bibbiena, (259)
2.Emilio Cesari, Arezzo, (238)
3.Antonio Blo, Milano, (225)

Specialità PS a Squadre
1.Carlo De Martino - Alberto Nicolis, Milano, (542)
2.Alberto Sovilla - Pasquale Villani, Perugia, (522)
3.Marco Billi - Costantino Camera, Perugia, (511)

Specialità PA individuale fascia A
1.Stefano Sbardellati, Arezzo, (280)
2.Stefano Marini, Terni, (270)
3.Simone Gabbi, Arezzo, (268)

Specialità PA individuale fascia B
1.Carlo De Martino, Milano, (265)
2.Gianni Liberato, Perugia, (262)
3.Alfredo Fiordiponti, Spoleto, (168)

Specialità PA individuale fascia C
1.Giulio Parenti, Salerno, (268)
2.Alberto Nicolis, Milano, (260)
3.Alberto Sovilla, Perugia, (254)

Specialità PA individuale fascia D
1.Antonio Blo, Milano, (211)
2.Emilio Cesari, Arezzo, (173)
3.Ignazio Iacono, Anguillara Sabazia, (149)

Specialità PS a Squadre
1.Stefano Sardellati - Simone Gabbi, Arezzo, (548)
2.Carlo De Martino - Alberto Nicolis, Milano, (525)
3.Giacomo Porrazzini - Stefano Marini, Terni, (523)

Specialità PL individuale fascia A
1.Antonio Elisei, Lucca, (251)
2.Stefano Marini, Terni, (243)
3.Vincenzo De Carlo, Bari, (237)

Specialità PL individuale fascia B
1.Pasquale Villani, Perugia, (259)
2.Maurizio Ianni, Terni, (244)

Specialità PL individuale fascia C
1.Alberto Nicolis, Milano, (245)
2.Salvatore Melli, Perugia, (243)
3.Alberto Sovilla, Perugia, (239)

Specialità PL individuale fascia D
1.Ignazio Iacono, Anguillara Sabazia, (191)

Specialità PL a Squadre
1.Alberto Sovilla - Pasquale Villani, Perugia, (498)
2.Stefano Marini - Maurizio Ianni, Terni, (487)
3.Costantino Camera - Giorgio Triolo, Perugia, (442)

Specialità Psp Donne
1.Simona Uliano, Lucca, (247)


Fonte: Ufficio Stampa - Daniela De Benedictis

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account