27 Settembre 2020
news
percorso: Home > news > Toscana
www.unvstoscana.it

39a giornata del veterano dello sport

18-12-2012 08:57 - Toscana
Domenica, 2 dicembre 2012, nella sala Consiliare della Provincia di Livorno, i Veterani locali hanno festeggiato la 39° edizione della Giornata del Veterano dello Sport.
Nella sua introduzione il Presidente Cesare GENTILE ha parlato dell´attività sezionale svolta nell´anno 2012 mettendo in evidenza che la Sezione ha raggiunto il numero di 570 che la pongono, ancora una volta, sul tetto delle sezioni italiane. Ha enunciato le incertezze sul futuro della sezione che sarà messa in difficoltà dalla programmata chiusura del CONI provinciale che ci ospita nei suoi locali. Ha ricordato con affetto la scomparsa del Presidentissimo Edoardo Mangiarotti, del Presidente del CONI provinciale Gino CALDERINI e dei soci Silvio BUTI, Benedetto CASINO, Giacomo Medici e Raffaele SCHETTINO.
Erano presenti: il Presidente della Provincia Giorgio KUTUFA´, IL Sindaco di Livorno Alessandro COSIMI, il reggente del CONI Provinciale Mario FRACASSI e il Presidente degli Azzurri ed Olimpici di Livorno, Rodolfo GRAZIANI. Per il Consiglio Nazionale UNVS: il Federigo SANI, il Segretario generale Giuliano SALVATORINI, il Revisore dei Conti Giuliano PERSIANI, il Delegato Regionale Ettore BIAGINI, il Presidente della Commissione d´Appello Pier Luigi BORONI ed il Membro Rudy POLI.
Erano inoltre presenti i Presidenti delle Sezioni Toscane: Enrico CERRI di Cecina, Maurizio CECCOTTI di Collesalvetti, Alfio PELLEGRINETTI di Follonica, Orlando VENE´ di Massa, Giancarlo GIANNELLI Piombino, Salvatore CULTRERA di Pisa, Francesca BARDELLI di Pistoia, Pier Giacomo TASSI di Pontremoli, Luciano VANNACCI di San Giovanni Valdarno, Stefano TEMPESTI di Rosignano Solvay, Bruno BIANCHI di Siena. Per la Sezione locale il Presidente onorario Enzo PANTANI, i membri del Consiglio Direttivo e vari soci, oltre a numerosi familiari ed amici degli Atleti premiati.
Atleta dell´anno: Andrea BALDINII medaglia d´oro del fioretto a squadre all´Olimpiadi di Londra.
Premio Speciale: Giulio PAROLI campione del mondo di fioretto individuale master.
Premio Giovane Emergente: Filippo LARI, anni 14, campione italiano juniores di salto in alto con la misura di m. 2.07.
Premio gratitudine: Alberto BUONACCORSI, Maria Cristina DADDI e Sarah SALVINI.
Premio amicizia: ai Presidenti delle sezioni gemellate Luciano VANNACCI di San Giovanni Valdarno e Salvatore CULTRERA di Pisa.
Premio riconoscenza: agli atleti UNVS Luca PAOLOTTI, Giorgio SONETTI, Walter DOMENICI, Ilio POLESE E Mauro MARTELLI.
Premio agli atleti distintisi nell´anno per meriti sportivi:

PESCA SPORTIVA IN APNEA: Marco BARONCINI, Roberto POGGIOLI, Leonardo LO BARTOLO, Roberto MATTERA, Marco SIGHIERI, Federico PANARIELLO.
CICLISMO: Damiano SANTUCCI, Giulio GALLI, Edoardo CORRIDORI, Simone CUCINI, Valentino ROSSI, Alice SPINELLI, Leonora CEPPI
CANOTTAGGIO REMOERGOMETRO DISABILI - ASSOCIAZIONE SPORTLANDIA ONLUS: David BELLINCI, Anna FRESCHI , Said HAMAUDI, Gabriele MERELLI, Vittorio MALACARNE, Maurizio GHEZZANI
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ZENITH ONLUS - NUOTO: Manuela MAGGI, Michela CENCI, Silvia PAPERINI, Antonio SARTORI, Federico BARTORELLI, Giacomo OLIVIERO, Massimo BRUNO., Andrea LO SCHIAVO, David SIMONE, Marco MASCIULLO.
LOTTA: Giacomo DENTONE, Simone IANNOTTONI.
ATLETICA LEGGERA: BUSOTTI Meves Junior Joao, DENZA Fabio, DINI Lorenzo e Samuele, GIRARDI Filippo, PICCHIOTTINO Gian Luca, FIORENTINI Laura, BALDANZI Laura.
PUGILATO: Manuel BOLDRINI, Mattia BOLDRINI, Devid BRONGO, Marco STIAFFINI.
SCHERMA: Giacomo BIASCI, Dario ORSI, Lulia TERRENI.
HOCKEY E PATTINAGGIO: Diletta PERALTA, Giulia GAMBICORTI, Benedetta NICCOLINI, Chiara BADARI, Sara GAI, Giada NICCOLAI..
TIRO CON L´ARCO: Davide CHIARI, Elena LUTI, Tommaso DEL CORSO, Leonardo BARONCINI.
JU JITSU: Christian ANDREINI, Martina CERRAI, Nicolò MATTESINI, Laura CIACCHINI.
KARATE: Martina CALA, Davide BARGACCI, Camilla VANNUCCI, Nico CELANDRONI.
BASEBALL: Luigi GALLO, Andrea BETTARINI.
SOFTBALL: Francesca MAZZANTI, Alessia BANCHELLI.
VELA: Francesco MARRAI.
CANOTTAGGIO: Marco DE MATTEIS, Leonardo PIAZZA, Lorenzo MONACO, Gabriele BACCI.
NUOTO MASTER: CORTI Delia, MICHELI Marcella, RAMAGLI Paola, STAGI Mirella, BARONTINI Ilio e PATERNI Mario.
FEDELTA´ ALLA SEZIONE: ANNI 45 - BRILLI Giuliano, BRONDI, Danilo, GALLENI Giorgio. ANNI 40 - CARRARA Nedo. ANNI 35 - , ALBANESI Franco, BENEDETTI Giuseppe, CAROTI Piero, D´ALESIO Nello, FEDI Luciano, LIBERATO Mario, LISCHI Pietro, PANTANI Enzo, SGARALLINO Lincoln, SISI Alfredo. ANNI 30 - CANESSA Luciano, GALLENI Silvia, LIBERATO Antonio, MARENGO Bruno, MONTANO Carlo, PANARIELLO Ernesto, PANESSA Riccardo, PACINOTTI Alberto e Piero.
RICONOSCENZA DELLA MANIFESTAZIONE: Al Presidente della Provincia, Giorgio KUTUFA´, AL Sindaco di Livorno Alessandro COSIMI, al Reggente del CONI provinciale Mario FRACASSI, al Direttore dell´Almanacco Roberto SCOTTO, al Presidente Onorario del Dopolavoro Ferrovieri Enzo SAGONE, al Presidente degli Azzurri e Olimpici di Livorno: Rodolfo GRAZIANI.
Al termine della cerimonia il Presidente Cesare GENTILE ha ringraziato il Presidente della Provincia Giorgio KUTUFA´ che, ancora una volta, ha messo a disposizione la meravigliosa Sala Consiliare e la sua amichevole presenza.
Parole di riconoscenza vanno anche al Sindaco di Livorno Alessandro COSIMI, al reggente del CONI Mario FRACASSI, al Direttore dell´Almanacco Roberto SCOTTO, alla redazione di TELEGRANDUCATO ed agli amici Ugo GRIFONI e Enio LORENZINI.
La manifestazione si è conclusa al Grand Hotel CONTINENTAL di Tirrenia con la tradizionale conviviale degli auguri, con doni a tutti i partecipanti.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account